Попытка приземлиться - Страница 3

Индекс материала
Попытка приземлиться
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Все страницы


На сцене пантомима – поиск чуда.

Кухня коммунальной квартиры. Темно. Плачет девушка. На плач начинают сходиться жильцы. Свет. Страдалицу пытаются утешить, отвлечь, используя предметы и вещи абсолютно привычные. Но постепенно эти вещи становятся всё более необычными, всё более красивыми, словно в них врывается душа, способная прогнать уныние. Пантомима превращается в оркестр.

Муза – Ну и что же ты есть без меня. Что ты в этом сговоре сомнений, против жизни, твоей природы. Где тебе быть королём? Только на чистой бумаге. Инструмент сфальшивит, женщины вечно лукавят, публика капризный организм, где Вам быть совершенным, как ни со мной, кто Вам
даст богатство и силу, кто кинет Вам под ноги сотни свихнувшихся дам? Ты рождаешься исписанным листом. И на этом листе – черные пятна, былые заслуги, а если не помнить или не верить, то на этом листе – болезни и гены, предрасположенность и божий промысел, на этом листе несовершенность каждого момента или совершенность, которая так хороша, что готова стать плюшевым креслом и поставить тапочки под кресло. Откуда ты знаешь о неиспытанном? Только от меня. Кто привораживает, кто тебя лечит? Кого ты превращаешь в унитаз? Драгоценное блюда с медовой хурмой? И кто твой любимый диктатор, благодаря которому ты, в глазах остальных существо избранное, существо не от мира сего, в котором только поиск совершенства.

А. (Музе) – Кто ты есть без меня? Ну посмотри, он вдруг увидел что мир многослоен, он вдруг услышал, как он дышит, в тебе забродили странные мысли. Например два монолога, старика и котёнка, которого он продаёт. Старику нужна бутылка водки. А котёнок тихо дремлет на его руке. И ты, о боже мой, вдруг начал думать, а что может чувствовать живое существо, которое продают неизвестно кому. Не мыслить, нет, но чувствовать что жизнь его стоит пол ночи забвения и три часа похмелья. И ты вдруг поняла, что всё происходит здесь и сейчас и телескопы сверлящие звёздное небо похожи на замочную скважину запертой подвальной двери во дворце небоскрёбе, потому что ни телескоп, ни микроскоп тебе не покажут миры, которые на всех скоростях, каждое мгновенье проносятся мимо тебя. И вот душа его проснулась, вот он начал сотворять и понимать, всё больше и больше, что творчество это бездонный колодец, в котором нужно не только спускаться за каждым глоточком воды, но украшать стены колодца самой фантастической резьбой.

Музыкант – Да, подумал он, два тысячелетия назад пила вся Палестина, и это ей не помешало, произвести на свет необычайного пророка. И он решил, что истина – в вине. Девчонки, не ругайтесь. Я люблю обоих. (Ангелу) Просто без тебя, она бывает очень глупой. А без неё ты бываешь такой… невыразительной.

Обе – Ну и чего же ты без нас?

Музыкант – Плостой плохожий. (обращаясь к Ангелу) Нет, ну, а чего же ты ждала? Чтобы я вместо того, чтоб жизнерадостно лукавить или весело выть на луну вышел ко всем и сказал – я всех вас сделаю счастливыми. Конечно. Эдакий ну разудалый фашистик.

Ангел – Но может быть можно сделать что-то такое, что по крайней мере, натолкнёт на желание счастья?

Муза – Вот… дилетантка…

Ангел – Без него ты не возможен. Поэтому именно ты становишься ходячим компромиссом между жизнью и дорожкой в небеса.



 
You need to upgrade your Flash Player

logo

Пожертвования на сайт

НАША КАЗНА
Яндекс Яндекс. Деньги Хочу такую же кнопку