Другая вода (II) - Страница 6

Индекс материала
Другая вода (II)
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Все страницы


Не могу заснуть. Лежу, как прапорщик, – в угрюмом возбуждении: где не поставил точку, какому слову не дал подзатыльник, в чём не домечтал до генерала…

Глава закончена? Больше ничего кроить не буду. Пусть «Для автора» прихрамывает словом, сказала там, что хотела, что смогла. Правка может исковер¬кать смысл и доломать инструмент: покорную вашу. Все теории, все озарения, понятость Замысла (не моего) бессмысленны без жизни.
Зачем «Для автора»? Устала от непонимания, оттого, что в угоду друзьям сужаю себя бесконечно. Хотелось объяснить себя – и себе, да и всем – что нам так мешает жить, не страдая. Муки творчества – это не страданья. Страданье бывает после необратимой ошибки. Хотя необратимого нет, и даже Лазарь воскресает. Это и хотелось подсказать. Лишить жизнь бессмысленности, глядя в глаза
Новизны.
Понять, в чём сила, почувствовать движение времени, созданного нами, нас создающего. Циркуляцию внут¬ри, вокруг, в полёте. В образах, материи, судьбах; помыслах, возможности покоя. Преображение друг друга, бичеванье. Прорыв. Из тьмы забвения к себе и смыс¬лам.

С найденной истиной сложно, как если чистишь душу или тело: вначале тяжело, затем – чудесно. Когда грызешь вкуснейшую отраву – с концом начало платье обменяет...

…Эхо образов самой Природы; ассоциации – вскипает и свистит. Плоскости, линии, тона – от чудовищных туш до пространства игольных проколов, от важности вселенской стати до вкусных бездумных вещиц друг другу вторят изначально. Извилины мозга – грецкий орех, дрожжи – порядочный хаос, снующий к поряд¬ку… Творить метафоры, как пить из родника в разгар жары – источника Созданья...

Обжегшись игрою – вкусом муляжного чуда, отдав¬ши небыль пустоте, запоминая, в чем не стоит обжи¬ваться, начнется жизнь…

Похоже, все перемешалось, словно кровь. Единая изначально. Животность, божественность, человеч¬ность. Холод космоса извне, вселенная Планеты. Пуль¬сация озарений. Творение духовной перспективы. Одни и те же образы в разных стихах (времени, стра¬нах). Но как исполнены… Круговорот-полёт идей, звуков.
Её эволюция, беззащитная стихия новизны; гении, рожденные всегда вовремя, редко ко времени. Уже несмет¬ная  река приносит всё новых творцов, оживляющих реку. Замысел – да. О, да – перспектива…

Духовная человечность мира. Прообраз чуда, инди¬видуальность, импульс жизни, влияние, мудрость, по¬знание, сила.  Мир гибнущий, негибнущий. Любовь...
Преображенье над Фавором. Как ни шипи – венец тво¬ренья.
Я все сказала выше – в разных лицах.


Во всём заложено движение. К смерти, жизни, веч¬ности. Вопрос – катимся или взлетаем. Вопрос, что же с ним делать?
Почувствовать суть и свободу. Почувствовать вкус. Не мнить, что носим крест. Крест несли один раз. Сорок дней Человек постился в пустыне, решая, как сказать, что «Вы – Бессмертны». Что мир изменился. Раскрыл¬ся притчами, как истинный поэт. Поняли смутно.
Богочеловек, человекобог… Всё вместе, насквозь. Нам жить среди нас.  

Скрипач не позавидует таланту гончара. Кто-то пройдет по воде. Суть сквозь подражанье прорастет сутью: быть собой в любви к другому. В разности возможны перспективы.


Если не делать, что нравится мне, то что же мне делать?

Что дальше – свет покажет. Что чувствую? Себя как книгу. Пластическую операцию без наркоза. В зеркале – чудо как хороша.

Жизнь преображенная, жизнь дающая. Жизнь измен¬чивая. Другая. Вода, как жизнь. Жизнь, как свет. Мы – как…

В сказанном «что хотела» раскроется новое, вскоре. Дух Истины дышит… Бог познавал себя в движении творческом – увидел Он, что Мир хорош. Хотя всего, быть может, не увидел… Человек познается собой и во всем, раскрываясь; мысля, любя, создавая в про¬образе чуда...
Круженье, полёт. Эволюция. Вечность творенья. Одно сквозь другое живёт, обращая, рождаясь… Пре¬об¬ражаясь в движенье вселикого света. Хлеб и вино перс¬пек¬тивы и спрятанных сил. Я – моя любимая наживка…


Бумага – покорные уши речистой воды.



 
You need to upgrade your Flash Player

logo

Пожертвования на сайт

НАША КАЗНА
Яндекс Яндекс. Деньги Хочу такую же кнопку