Другая вода (II) - Страница 5

Индекс материала
Другая вода (II)
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Все страницы

Античность – свобода и расцвет. Нераздумчивое совершенство. Что помешало? Духовная нераз¬ви¬тость?.. Отсюда ошибки и фатум? 
Ренессанс – схожие ощущения, новый расцвет. Плюс нравственная сила. Все спутал социальный перекос.

Сей день. Известно многое. Социум не приручен, но (боже мой) очеловечен. Изменчивость, податливость судьбы. Сила вдохновения и мысли. Физическая защищенность. Казବлось бы…

Те же напасти. Те же гнусности. А без гнусностей – путаница добра и любви. Ненужные жертвы, псевдо¬благо. Обманчивая несвобода.  Заглушая свой голос ради кого-то, черним ошибку. Отдачи, как хотелось бы, не будет. А если и будет – зачем, когда уже не чувствуешь себя. В бесчувствии, цепляя грубыми краями безразлич¬ные тебе судьбы.
Делая боль. Боль скажет, что что-то не так. Но боль не может быть во благо. Хаос, рождение, дискомфорт – переход из привычного; это другое.

Чужая жизнь не может стать твоей. Но может – одним из великих моментов.

Северная столица строилась на костях – иначе было не¬возможно. Сколько живых в ней сходило с ума? Солнце Исаакия вылито ртутной отравой. Свет Моцар¬та важней и грандиозней.
Те, кто, обладая некой властью, мучают землю, неволят и губят других, вряд ли счастливы, уж точно не свободны. На той же планете. Среди живых и мёрт¬вых.

Общение? Сколько мешает – комплексы, амбиции, обиды, сколько прочего дыма, убитого одним лишь страхом смерти! И – подлинных чувств и моментов. Сказанного вечно будет мало.



Идеализм? Всего лишь – жизнь. Слыша свои голоса, мы услышим другие. Надо лишь пробовать слышать. В творенье своей перспективы.
Ты счастлив. По-разному счастлив. Но в этом счастье не дай же мне болеть и забываться. Немыслимо хамить. Пронзительное чувство жизни – во всей естествен¬ности. Неразгаданности. Во всех возможных вариан¬тах. В том, чего пока что нет.

Была? Будет. И есть… Эра Бубенчика.

«Боящийся несовершенен в любви».

Где аплодисменты?

Присвист свыше…







 
You need to upgrade your Flash Player

logo

Пожертвования на сайт

НАША КАЗНА
Яндекс Яндекс. Деньги Хочу такую же кнопку